Почему нельзя убираться перед поездкой

Опубликовано: 24 июля 2019
Просмотров: 1104

Дорога – часть нашей жизни, а в ней много традиций и ритуалов. Люди на протяжении всей истории человечества находятся в движении, открывая новые страны и континенты. Сейчас, конечно, совсем другое время, нам доступна возможность «открывать» для себя лично новые культуры, знакомиться с новыми странами и городами. А как бороться со страхами, читайте здесь https://rasp.msk.ru/sovety/kak-poborot-strakh-pered-poezdkoj.

Только это не значит, что кто-то не хочет, чтобы его дорога сложилась удачно, чтобы путешествие принесло положительные эмоции.

Разумеется, далеко не все современные путешественники задумываются о суевериях и тем более о происхождении определенных традиций, связанных с дорогой. Однако никто же не будет отрицать желания удачного завершения вояжа.

Так что же нужно делать с точки зрения ритуалов, а чего не следует, чтобы поездка сложилась удачно?

Например, есть такое поверье, что нельзя убирать в доме, когда кто-то из близких собирается в путь. Считается недобрым знаком, если:

  • подметать;
  • мыть полы.

Принято думать, что так, будто бы, можно «вымести» навсегда этого человека из дома. Так зачем же гневить высшие силы?

Как, например, не рекомендуется что-то зашивать перед дорогой. Ведь говорят, что это плохая примета. Якобы можно забыть дома что-то важное, как будто бы «зашить» удачу, которая необходима любому путешественнику.

Другие приметы

Разных примет и суеверий действительно много – все не перечислить.

  1. Вот, например, считается, что если упал ключ, когда выходишь из дверей дома, – это «знак», что в дороге будет не все гладко, путешествие будет сложным.
  2. Вернуться с полпути – тоже считается плохим знаком. Правда если действительно нужно взять забытые вещи, без которых ну никак не обойтись, разумеется, возвращайтесь за ними. Только выходя второй раз из дома, обязательно посмотритесь в зеркало, покажите своему отражению язык. Считается, что так можно отпугнуть нечисть, заставившую вернуться.
  3. Отправляясь в поездку, лучше не перешагивать левой ногой через порог, чтобы не оказаться под влиянием злых сил.
  4. Также говорят, что не нужно поднимать найденные на дороге монеты, так как это может привлечь неприятности.
  5. И наоборот, если верите в приметы, и хотите привлечь Госпожу Удачу, не поленитесь – переверните перед отъездом все стулья в доме ножками вверх.
  6. А еще хорошая примета – дождь в дорогу! Кстати, это символ любого удачного начинания.
  7. Еще очень интересное: если вы заблудились, потерялись в незнакомом месте, наденьте наизнанку что-то из вещей – это поможет найти правильный путь! Ну не сложно же, так почему бы не попробовать?!

Дорожные ритуалы и традиции складывались веками, тысячелетиями, поэтому можно и не верить в приметы, но и совсем игнорировать их тоже нехорошо. Тем более если настроиться внутренне на положительный исход поездки, конечно, так и получится. Все-таки многое зависит от нас самих, и от нашей уверенности в частности. А как справляться с волнением, мы писали здесь https://rasp.msk.ru/sovety/chto-delat-s-volneniem-pered-poezdkoj.

Советы Туризм, путешествие Безопасность Интересно Планирование Подготовка Приметы
  • Назад
  • Вперёд

Copyright ©2026 Москва Транспортная


main version