Почему нельзя убираться перед поездкой
- Опубликовано: 24 июля 2019
- Просмотров: 1104
Дорога – часть нашей жизни, а в ней много традиций и ритуалов. Люди на протяжении всей истории человечества находятся в движении, открывая новые страны и континенты. Сейчас, конечно, совсем другое время, нам доступна возможность «открывать» для себя лично новые культуры, знакомиться с новыми странами и городами. А как бороться со страхами, читайте здесь https://rasp.msk.ru/sovety/kak-poborot-strakh-pered-poezdkoj.
Только это не значит, что кто-то не хочет, чтобы его дорога сложилась удачно, чтобы путешествие принесло положительные эмоции.
Разумеется, далеко не все современные путешественники задумываются о суевериях и тем более о происхождении определенных традиций, связанных с дорогой. Однако никто же не будет отрицать желания удачного завершения вояжа.
Так что же нужно делать с точки зрения ритуалов, а чего не следует, чтобы поездка сложилась удачно?
Например, есть такое поверье, что нельзя убирать в доме, когда кто-то из близких собирается в путь. Считается недобрым знаком, если:
- подметать;
- мыть полы.
Принято думать, что так, будто бы, можно «вымести» навсегда этого человека из дома. Так зачем же гневить высшие силы?
Как, например, не рекомендуется что-то зашивать перед дорогой. Ведь говорят, что это плохая примета. Якобы можно забыть дома что-то важное, как будто бы «зашить» удачу, которая необходима любому путешественнику.
Другие приметы
Разных примет и суеверий действительно много – все не перечислить.
- Вот, например, считается, что если упал ключ, когда выходишь из дверей дома, – это «знак», что в дороге будет не все гладко, путешествие будет сложным.
- Вернуться с полпути – тоже считается плохим знаком. Правда если действительно нужно взять забытые вещи, без которых ну никак не обойтись, разумеется, возвращайтесь за ними. Только выходя второй раз из дома, обязательно посмотритесь в зеркало, покажите своему отражению язык. Считается, что так можно отпугнуть нечисть, заставившую вернуться.
- Отправляясь в поездку, лучше не перешагивать левой ногой через порог, чтобы не оказаться под влиянием злых сил.
- Также говорят, что не нужно поднимать найденные на дороге монеты, так как это может привлечь неприятности.
- И наоборот, если верите в приметы, и хотите привлечь Госпожу Удачу, не поленитесь – переверните перед отъездом все стулья в доме ножками вверх.
- А еще хорошая примета – дождь в дорогу! Кстати, это символ любого удачного начинания.
- Еще очень интересное: если вы заблудились, потерялись в незнакомом месте, наденьте наизнанку что-то из вещей – это поможет найти правильный путь! Ну не сложно же, так почему бы не попробовать?!
Дорожные ритуалы и традиции складывались веками, тысячелетиями, поэтому можно и не верить в приметы, но и совсем игнорировать их тоже нехорошо. Тем более если настроиться внутренне на положительный исход поездки, конечно, так и получится. Все-таки многое зависит от нас самих, и от нашей уверенности в частности. А как справляться с волнением, мы писали здесь https://rasp.msk.ru/sovety/chto-delat-s-volneniem-pered-poezdkoj.