Какую еду взять в поезд
- Опубликовано: 25 декабря 2019
- Просмотров: 569
Поездка в поезде, в комфортных условиях – это хорошо. Однако нередко путешественникам приходится нарушать режим правильного питания. Причины понятны: телепортация домашней кухни в вагон пока невозможно. Но зато при желании можно доехать до места назначения с минимальными потерями, касающимися привычного приема пищи. Какие вещи брать с собой, читайте здесь https://rasp.msk.ru/sovety/poezd/veshchi-v-poezdku-na-poezde.
Побольше жидкости
Соблюдать режим правильного питания в поездке крайне сложно, не говоря уже о необходимом балансе жидкости. Большинство пассажиров, как правило, берет с собой в поезд газировку, сладкую воду и/или сок. А вот как раз этого делать нельзя.
Все перечисленные виды жидкости блокируют поступление необходимого количества воды в организм. В результате человек испытывает сильную жажду. Это вредно и некомфортно, особенно во время продолжительных поездок.
Правильные перекусы и цельные фрукты
Рекомендуется брать собой в дорогу цельные фрукты, а не нарезанные. Почему так? Потому что при комнатной температуре целое яблоко, персик, груша или банан останутся свежими как минимум двое суток. А вот нарезанные кусочки фруктов теряют свежесть за два часа (темнеют, покрываются налетом, утрачивают естественные вкусовые характеристики и т.д.).
Проще простого взять с собой в дорожную сумку пакет орехов, сухофруктов и даже вакуумную упаковку чипсов из морской капусты. С этими продуктами точно ничего не случится даже за продолжительное время поездки. Это во-первых, а во-вторых, все перечисленное богато клетчаткой и содержит множество других полезных питательных веществ. Так что почему бы не захватить такой «правильный тормозок» с собой в вагон поезда, а?
Переносной холодильник
Почему бы и нет. Очень полезная вещь, особенно если вы им уже пользовались, например, в автопутешествии. Холодильник расширяет возможности дорожного рациона. Его можно наполнить порционными обедами, бутербродами, йогуртами, овощами и фруктами. Разумеется, все в пределах разумного, и в зависимости от объема холодильной камеры.
Кроме того, так можно сэкономить на покупке неизвестно как и из чего приготовленной еды в вагоне-ресторане, обезопасить свой организм от неприятностей с кишечником. А уж если вы едете с детьми – переносной холодильник просто спасение!
Универсальные правила
Еда в поезде, как и в любом другом виде транспорта, должна соответствовать нескольким универсальным правилам:
- она должна быть вкусной в холодном виде;
- не скоропортящейся;
- должна быть питательной, но не слишком тяжелой для желудка;
- не слишком пахнуть;
- быть удобной в употреблении;
- не пачкать руки.
Важный совет: продукты, которые вы хотите взять с собой в дорогу, упакуйте не в полиэтиленовые пакеты, а в пергамент или в фольгу: так еда не задохнется. Какую одежду брать, читайте здесь https://rasp.msk.ru/sovety/poezd/kakuyu-odezhdu-vzyat-v-poezdku-na-poezde.
Хорошей поездки и приятного аппетита!