На чьей стороне полиция?

На чьей стороне полиция? На стороне закона и правопорядка или на "своей стороне"? Вопрос, казалось бы, простой, но только на первый взгляд. С одной стороны, все знают, что полиция преступников ловит, и что было бы с рядовыми гражданами, если бы в один прекрасный день наша доблестная полиция исчезла бы или самораспустилась?

 

Думаю, что в таком случае страшно было бы выйти на улицу даже среди бела дня. Ибо не требует доказательств утверждение, что главная опасность для наших граждан — это сами наши горожане. Поэтому, во-первых, конечно хотелось бы выразить благодарность нашей доблестной полиции за то, что она есть.

Есть то она, конечно, есть, но хороша ли она? Думаю, что не хороша. Основанием для такого мнения может служить любой независимый опрос граждан. Не любят они полицию, ну вот не любят в большинстве своём и всё.

А почему? Кто или что делает нашу милицию нелюбимой большинством граждан? Причин думаю много, но одна из самых весомых — это порядок организации работы полиции, да и всех правоохранительных органов, порядок, основанный на статистической отчётности.

Один московский адвокат по уголовным делам https://advokat-zuev.ru приводит характерный пример из своей практики: адвокат пишет о примере незаконного привлечения к уголовной ответственности. Случай, надо признать, характерный. Вполне добропорядочный гражданин, что называется на ровном месте, в ситуации, в которой может оказаться каждый, был привлечён к уголовной ответственности. А всё почему? Прав, думаю, адвокат, утверждающий, что полиции не важно, кто прав, кто виноват. Им раскрываемость подавай, для ежемесячной отчётности, и желательно, чтобы и преступник был под рукой и схема преступления - простая и понятная, а дальше дело за оформлением материала.

адвокат по уголовным делам Андрей ЗуевКомментирует Московский адвокат по уголовным делам Андрей Зуев: advokat-zuev.ru

Часто и мне и коллегам приходится слышать подобные истории – все вокруг виноваты, осудили незаконно и ни за что. Что же, всякое бывает, остается только сетовать на судьбу или попытаться что-то сделать. Мой совет людям – извлеките урок на будущее и впредь обращайтесь сразу за квалифицированной юридической помощью.

С учётом сказанного остаётся только выразить надежду, что наступят и у нас такие времена, когда сами наши местные жители будут выбирать своего шерифа (у нас это называется Начальник ОВД), а он в свою очередь не станет побуждать своих подчинённых к повышению показателей раскрываемости, а станет стремиться к обеспечению мира и покоя на вверенной ему территории, выше всего ставя доверие и уважение избравших его граждан, стремясь к новому переизбранию.

Но возможно ли это в принципе в нашей стране? Чтобы сами граждане на своей территории избирали себе Начальника ОВД? Пусть даже из числа работников правоохранительных органов, прослуживших не менее пяти лет? Не слишком ли много воли? А как же начальство высокое, кумовство и всё такое прочее?

Вопрос, прямо скажем, остаётся открытым, нет на него пока ответа.